
Летний дворец турецких султанов Бейлербейи на берегу Босфорского пролива
Дворец Бейлербейи
Beylerbeyi Sarayı
Стамбул очень фотогеничен. И одна из самых крутых фотографических локаций это парковая территория дворца Бейлербейи. Какой здесь вид на Босфор с парадного причала! Какие здесь волны, пальмы и дворец! Получаются умопомрачительные фотографии как для соцсетей, так и на память в семейный фотоальбом. Особенно туристам нравится делать фото и селфи на фоне ворот у воды, которая высокими волнами с пеной брызг разбивается о причал, взлетая высоко вверх.
Дворец Бейлербейи был построен во второй половине XIX века в качестве летней резиденции султанов, а также для приёма высоких гостей. Здесь не так жарко летом и не так сыро зимой. Дворец значительно меньше Топкапы или Долмабахче, но, откровенно говоря, он как-то уютнее и красивее. И люстры. Какие здесь роскошные люстры! Резиденция находится в азиатской части Стамбула.
Как и в других дворцах, здесь в каждом зале стоит охранник, отслеживающий, чтобы посетители не снимали фото и видео. Поэтому хорошие фотографии сделать достаточно сложно. Смысл этого малопонятен, и тем не менее. Забавно смотреть, как люди быстро включают камеры, стоит только охраннику отвлечься.
Как добраться:
Доехать на метро Marmaray до станции Ускюдар (Üsküdar) и пересесть на автобус №15. Доехать до остановки Beylerbeyi Sarayı.
Адрес: Beylerbeyi, Beylerbeyi Kavşağı, 34676 Üsküdar/İstanbul
Смотреть на карте
На главную страницу